Театр кукол «Арлекин» создан в г. Волжском 5 декабря 1990 г.

ИСТОРИЯ

Театр кукол «Арлекин» создан в г. Волжском 5 декабря 1990 г. Первым руководителем театра был актер и режиссер Александр Сергеевич Елохин.

Каждый спектакль театра — это нравственный урок. Театр ведет с юными зрителями взрослый разговор о вечных жизненных ценностях, задавая работу детской душе. На основе этих принципов и строится репертуарная политика театра. В репертуаре театра более 30 спектаклей в том числе: по мотивам русских народных сказок: «Жили-Были...», «Коза-Дереза», по сказкам народов мира: «Как братец Кролик победил мистера Льва», «Кот в сапогах», по мотивам произведений К.Гоцци «Любовь к волшебному апельсину». Репертуар театра постоянно обновляется, не ограничиваясь лишь детской классикой. Право работать для взрослой аудитории, подаренное «кукольникам» великим Образцовым, никто не отменял. Это спектакль «Шинель» по одноименному произведению Н.В.Гоголя, «Дон Кихот и Санчо» по мотивам романа Мигеля де Сервантеса.

В 1995 году театр принял участие в программе «Дни культуры России в Арабской Республике Египет». За успешное выступление в г. Александрия коллектив театра награжден Дипломом Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации.

В феврале 2002 г. в канун Дня защитника Отечества – с девятидневным дружественным и творческим визитом театр побывал в самой горячей точке нашей страны – Чеченской Республике. Директор одной из школ Наурского района со слезами на глазах сказал после спектакля артистам театра: «За 45 минут вы совершили то, что мы не смогли сделать для ребят за год» Из Чеченской Республики театр привез Благодарственное письмо от Руководителя Представительства Чеченской Республики М.Гехова , а также Почетную грамоту от военного коменданта Наурского района А.Калугина. В Чеченской Республике театр

дал 12 благотворительных спектаклей для чеченских детей и российских солдат, несущих нелегкую службу.

В 2006 году в Нидерландах по приглашению Ассоциации «Русские в Голландии» поставлен спектакль «Жили…были» по пьесе Р.Качанова. Спектакль был показан в городе Роттердам, а также в провинции Зейланд..

В 2009 году проект театра «Золотой ключик» победил в VI конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в Нижнем Поволжье в номинации «Милосердие». Проект «Золотой ключик» предусматривал показ спектаклей детям-сиротам, проживающим в отдаленных районах Волгоградской области. В мае 2010 года работа по реализации проекта была успешно завершена. Театр показал 10 благотворительных спектаклей в Котовскм детском доме и школах-интернатах Котово и Красного Яра Жирновского района Волгоградской области. Более 400 детей, оставшихся без родителей, детей из неблагополучных, малообеспеченных семей получили частичку добра и любви, в которых они нуждаются.

В 2016 году дан старт проекту «Живые уроки истории», направленному на воспитание и сохранений культурных и исторических традиций Волгоградской области среди учащихся младших и старших классов школ, училищ. Проект состоит из трех спектаклей: «Василий Теркин» по мотивам одноименной поэмы А.Твардовского (7-11 класс), который с большим успехом спектакль прошел в музее-панораме «Сталинградская битва» в рамках акции «Ночь музеев»;

«Сказка о прекрасной Ахтубе» по мотивам казачьих сказок В.Когитина (1-4 класс);

«Как Кутузов прогнал французов» по мотивам рассказа И.Шмелева «Наполеон» (для дошкольников и младших школьников). Спектакль был показан в год празднования 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года в Музее- панораме Бородинская Битва в городе Москва.

В октябре 2016 театр принял участие в Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» со спектаклем «Василий Теркин».

В Астраханском драматическом театре при полных аншлагах два спектакля прошли с невероятным успехом.

В 2017 году при театре открыт музей-мастерская театра кукол «Золотой ключик»

В 2018 году постановка "приключения Незнайки"  реж. Александр Александрович Елохин

В 2019 году постановка режиссером Николаем Бровковым "Айболит"

В 2019 году постановка "Аленький цветочек" реж. Александр Александрович Елохин

В 2021 году постановка "Волк и семеро козлят" реж. Александр Александрович Елохин

25 марта  2021 года театр возглавил Борис Владимирович Касьянов

В 2021 году запущенна гончарная мастерская и изобразительная студия в мастерской "Золотой ключик".

10 декабря 2021 года постановка шоу-спектакля "Ник Спут" автор и режиссер Борис Касьянов