Театр теней


 

 

 
Волжский «Арлекин» представил новый формат театра – театр теней.
 
27 марта в День театра волжский театр кукол «Арлекин» показал свою новую постановку. Это была «сказка на подушках» под названием «Счастье лесное», для которой было организовано специальное пространство. Как удалось создать удивительный мир света и теней, журналисту «Волжской правды» рассказал руководитель учреждения Борис Касьянов.
 
У театра теней особая магия, уверен Борис Касьянов, к тому же такого учреждения, которое взяло бы за основу это направление, в волгоградском регионе не наблюдается. Элементы, конечно, присутствуют в постановках, но «погружения в эту историю нет». А поскольку теневой театр имеет определённое сходство с театром кукол, то Борис Владимирович решил начать развивать это направление в родном городе. А поскольку новое дело требовало особого пространства, то его решено было организовать на втором этаже в большом просторном кабинете, который ранее принадлежал бывшему руководителю «Арлекина» заслуженному артисту России Александру Елохину. Окна завесили не пропускающей свет тканью, на пол уложили ковролин, поставили экран и проектор. Получился очень уютный камерный зал, рассчитанный на 25 человек — 15 малышей и 10 взрослых.
 
— Мы сегодня сталкиваемся с клиповым сознанием детей, которые не могут концентрировать своё внимание более 15 секунд на чём-то одном, а мы в своём теневом театре убираем все внешние факторы, которые могут отвлекать ребёнка, и с помощью света и звука делаем так, чтобы они сосредотачивались на экране, — объясняет директор кукольного театра «Арлекин». — Получается что-то вроде кинотеатра, где работает воображение. В теневом театре нет понятия расстояния, размеры персонажей, цвет их глаз и так далее тоже домысливает зритель.
 
Представленное «Счастье лесное» — это 30-минутная сказка о милых лесных зверюшках, которые дружат, ссорятся, радуются…. Каждый из них ищет ответы на вопросы, волнующие всех с детства. Зритель узнаёт о их переживаниях, о главном в их жизни… В общем, это добрая история, о которой обязательно нужно узнать малышам

Комментарии ()